Меню
Статьи / Вперед в светлое будущее или как правильно удалить загрязнения с очков

Статьи

 

Вперед в светлое будущее или как правильно удалить загрязнения с очков

Вперед в светлое будущее или как правильно удалить загрязнения с очков
Как очистить стекла очков от помутнения? Что сделать, чтобы очистить очки от жира, налета, пятен или разводов? Как избавиться от грязи на солнцезащитных очках? Все эти вопросы возникали у нас, если мы хоть когда-то  носили очки – будь то корректирующие зрение или солнцезащитные. Вот несколько советов, которые помогут вам избавиться от различного рода загрязнений на оптике.

 

1.       Необходимо промыть стекла под струей теплой воды. Самая большая ошибка при попытке очистить стекла - это оставить скопления грязи на них и начать их протирать. Линзы легко собирают пыль и другие мелкие крупицы, и они могут поцарапать поверхность стекла, если вы не смоете их до протирания. Поэтому необходимо вначале подставить очки под кран с теплой водой, и держа их под водой, промыть каждую линзу.

 

2.       Обезжиривание и протирание.

 Как только вы удалили крупицы, которые могли поцарапать стекло, приступайте к удалению жирного слоя. Возьмите микрофибру или мягкую хлопковую ткань, затем нанесите специальную жидкость для очистки линз на стекла. Обверните тканью стекло и положите указательный палец на внешнюю кромку стекла, а большой палец на внутреннюю сторону и аккуратно протрите стекло движениями пальцев вперед и назад. Повторите это и со вторым стеклом. Если специального раствора под рукой не оказалось, его можно приготовить самостоятельно, используя жидкое мыло и воду.

 

3. Сушка линз.

 После промывки протрите очки насухо, прежде чем положить их в футляр. Это вы можете сделать несколькими способами. Наиболее легкий метод, просто встряхните очки над раковиной, положите на чистое хлопковое полотенце и дайте им высохнуть. Если вам не хватает терпения, положите очки на полотенце и можете использовать фен, установив его на самую низкую температуру. Если у вас жесткая вода, и вы не хотите пятен на очках, протрите их микрофиброй.  

 

4. Проверка линз.

 После завершения процесса очистки стекла, проверьте эффект. Возьмите осторожно очки за ручки и поднимите их на свет (без солнца). Внимательно осмотрите каждое стекло.

 

 5. Футляр для очков.

 Теперь, когда вы знаете, как эффективно чистить очки, вы также должны знать, где их хранить, когда их не носите. Большинство людей просто положат их на стол или полку, что является ошибкой. Это позволяет пыли снова собираться на стеклах очков, и есть риск, что они станут объектом для вашей собаки или кошки, или будут разбиты вашим ребенком. Поэтому лучше держать очки в специальном устройству – футляре для очков.

 

Возврат к списку